Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

ключи с брелкомДля начала, рассмотрим, как в windows 7 сброс пароля администратора выполняется без использования сторонних программ. Однако, понадобится установочный диск с Windows 7 той же языковой версии, что установлена на ПК (и – той же разрядности, 32/64).
К этому способу можно прибегнуть, например, если утерян пароль от единственной вам известной учетной записи (войти в систему штатно – просто, не возможности). Однако, в ином случае можно использовать и более стандартные методы сброса (они – все же, проще этого метода).
Итак: загрузитесь с установочного DVD-диска Windows 7 в режиме восстановления:

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Сначала, появится окно выбора языка – жмите «Далее» -> щелкните на «Восстановление системы» -> затем, «Далее» -> и «Командная строка».
После запуска командной строки, на клавиатуре набирается слово regedit (затем – «Enter»). Сразу же, откроется редактор реестра.

реестр виндовс

Получается, этим методом можно править реестр локальной машины, можно – вообще, делать что угодно с ним (но, нас сейчас интересует только один «раздельчик»: HKEY_LOCAL_MACHINE).
Выберите его (мышкой). Затем, в меню «Файл» вы выбираете «Загрузить куст».

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Затем, надо перейти на диск, где была установлена Windows 7 (у вас, буква может и отличаться от С), откройте здесь файл: \Windows\System32\config\SYSTEM, как на рисунке ниже.

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Примечание. Если диск ОС «не видится» в среде восстановления, необходимо при начальной загрузке установочного диска использовать драйвер (который уже использовался при установке этой ОС, может быть драйвер RAID и т.п.).
Теперь, введите произвольное имя раздела.

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

В нашем примере это – 888. Нажмите «ОК», перейдите к разделу: HKEY_LOCAL_MACHINE\888\Setup.

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

В этом разделе, мы будем менять 2 параметра:
CmdLine (введите cmd.exe, нажмите «ОК»);
SetupType (замените 0 на 2, нажмите «ОК»).
Изменение параметра задействуется по двойному щелчку.
В заключение: после всех изменений, в меню «Файл» – нажать «Выгрузить куст». Это нужно сделать, не снимая текущего выделения (темно-синий фон текста) с ветки «Setup».
После чего, извлекаете установочный диск DVD, выходите из программы «Редактор реестра» и из командной строки, нажимаете «Перезагрузка»:

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Contents

Собственно, сброс пароля

Как это ни странно, пароль в данный момент еще не сброшен. Когда система загрузится с «жесткого диска», сначала появится «командная строка». Именно она и нужна нам:

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Чтобы выполнить сброс пароля администратора windows,просто введите: net user имя_пользователя новый_пароль.
Подтвердите выполнение клавишей «Enter».
В данном примере, имя администратора мы знали: «Adm7». Пароль же – придумали сами: tL942G8dWp.
Если вам не известно и имя учетной записи, можно ввести команду net user (уже – без параметров), чтобы видеть имена всех учетных записей на этой машине.
Примечание: если логин (имя учетной записи) содержит пробел – вводить его нужно в кавычках!

Можно создать и учетную запись

Если сейчас – нет ни одной записи с правами администратора, она – так же, легко создается под консолью. Последовательно применяются показанные ниже команды (клавиша «Enter» – после каждой).

Для «русской» версии Windows 7:

  • net user имя_админа его_пароль /add
  • net localgroup Администраторы имя_админа /add
  • net localgroup Пользователи имя_админа /delete

Мы взяли – и сделали нового пользователя (с правами администратора).
Чтобы установить бессрочное действие пароля (для всех учетных записей сразу), после создания пользователей и смены паролей, введите:
net accounts /maxpwage:unlimited

Вход в систему

Закройте командную строку. Теперь в Windows есть учетная запись, уже с новым паролем и правами администратора: 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Которой, дальше вы – сможете пользоваться. Надеемся, данный метод сброса пароля – вам понравился.

Еще один способ

Есть загрузочный диск или флешка с ERD-коммандером? Отлично! В этом случае, сброс пароля администратора windows (как 7, так и vista) – может быть выполнен проще.
Загружаемся в ERD-коммандере. Сначала, нужно выбрать разрядность Windows 7 или Vista из приведенного списка:

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

ERD-коммандер загрузится, и надо выбрать операционную систему (хотя бы одна, как минимум – будет), дальше жмем «Далее» и «ОК»: 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Примечание: если ни одна система все же не обнаружена – перезагрузите  компьютер, выберите другую разрядность системы (скорее всего, ошибка – лишь в этом).
Дальше будет работать не просто, а очень просто. Осталось только 3 шага. Выбираете пункт «Microsoft Diagnostics»:

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Затем, выбираете надпись в строке (утилиту), которая и отвечает за программный сброс паролей Win7: «Мастер для изменения паролей (Locksmith)». 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

После чего, в окне в верхней строке выбираете нужного пользователя (например: Администратор), а внизу – новый пароль для него. 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Вынимаете флешку и грузитесь в Windows. Учетная запись «Администратора» будет с новым паролем.
Примечание: где скачать ERD-commander? Вообще-то, программа – платная (подробнее – здесь: http://www.xakep.ru/post/25965/, но можно искать в интернете/на торрентах.

«Стандартные» способы

К более простым способам сбросить пароль, относятся: вход в окно редактирования учетных записей пользователей (Панель управления), или создание Диска для сброса пароля.
И тот, и другой метод – требуют наличия пароля администратора (пользователя с правами администратора). Получается, ни одним из этих (стандартных) методов, сбросить пароль администратора – нельзя (если вы не знаете уже существующий).

Использование стороннего ПО

Конечно, было бы странно, если бы не существовало специализированного ПО, позволяющего сброс пароля для любой существующей записи (в том числе, и администратора).
Например, Windows Key из пакета Passware. Нужно будет также, создать загрузочный диск (live-CD) из образа, предоставляемого в этой программы.
Как сбросить пароля в windows 7 или XP?Вы легко сбросите пароль администратора не только для локальной машины, но и для рабочей станции в домене. Проблема только одна: программа-то – платная. В триальной версии, можно сбрасывать только один пароль: Demo12345.
Вообще, среди спец. ПО, позволяющего в том числе сброс пароля администратора windows, бесплатных версий (или, дешевых) – мы, к сожалению, не нашли.
 
Совсем дорогие: Elcomsoft, CIA Commander.
Подешевле: Active Password Changer.
Бесплатная «прога», позволяющая грузиться с CD и работать с админскими привилегиями, это DreamPackPL (http://www.shareup.com/DreamPackPL-download-19123.html). Хотя, это версия – для Windows ХР.
В общем, стремясь изменить пароль Windows-администратора, не зная уже существующий – помните, что восстановить «все как было» будет уже нельзя. Дважды подумайте – а нужно ли это вообще?

Если есть CD с Windows CE

Если имеется загрузочный CD-диск с операционной системой Windows CE, тогда загрузите ее: 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

И перейдите на строку «run» («Выполнить»). У вас имеется командная строка, и действия – ни чем не будут отличаться от аналогичных при загрузке с установочного DVD (набрать «regedit», и так далее).

А если Windows – XP?

В принципе, операция похожа на аналогичную ей с Windows 7. Но – проще (и возможностей – больше).
Надо сперва загрузиться с CD (для чего используется не только установочный CD, live-СD, но и любой «загрузочный» дивайс, хоть с МС-ДОС!), затем, в папочке Windows/System32 надо сменить Logon.scr на Cmd.exe (то есть, на Command Prompt). Тем самым, при загрузке установленной копии Windows XP, перед входом пользователя вызовем «консоль». А по порядку:
Переходим в папку Windows/System32:
cd /windows/system32
Переименовываем файл Logon.scr в любой другой, затем создаем копию Cmd.exe, присвоив ему новое имя (Logon.scr):
ren logon.scr logon.old
и
copy cmd.exe logon.scr
Все (перезагрузка).
Менять пароли пользователей после загрузки XP (в появившейся консоли) – можно той же командой, что и в Windows 7: 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

net user adminisrator 4sx5$Uq
(или – net user admin 4sx5$Uq).
В общем, как вы могли догадаться, утилита net user здесь – тоже, есть. Поэтому, так же можно смотреть имена пользователей, к примеру, если не знаем имя учетной записи…
После такого действия – смены пароля, можно еще и «вернуть все, как было». Для чего – снова перегрузить ПК с «живого» CD и вернуть Logon.scr «на свое место»:
ren logon.old logon.scr
Неплохо, не правда ли? Ведь сброс пароля администратора windows xp не мог быть сложнее, чем в windows 7. В чем мы и смогли убедиться.

А что в итоге?

Получается, что если пароль вы не знаете, то и узнать его «из компьютера» – невозможно. В виндовз 7 это – действительно, так. В Виндовз ХР есть файл SAM, там хранятся пароли всех пользователей.
Хранятся они в зашифрованном виде, можно переписать SAM-файл на носитель «к себе», пытаясь затем «разгадать» пароль администратора (что делают с помощью специальных программ).
Но и это действие, и все выше рассмотренные, требуют одного – загрузки с CD/USB. Кстати, в Windows xpсначала смотрите, а нужно ли что-то «ломать»? При загрузке ПК, несколько раз жмем «Пробел». Выбираем «Безопасный режим», если пускает нас без пароля – все, можно менять что угодно (в том числе, пароль администратора в «Панель управления» – «Пользователи»). Тоже, бывает…
Ну, а если грузиться с CD или устройств USB запрещено – надо идти в BIOS (на новых ПК – жать на «F8») перед загрузкой ОС, чтобы менять приоритет boot devices (приоритет загрузочных устройств). Но если был запаролен сам BIOS – уже «веселее». Пароль BIOS – тоже, сбрасывается. Теоретически. Что выполняется при выключенном кабеле питания, и – «аппаратно» (корпус надо вскрывать). Дважды подумайте, а нужно ли это вам – ведь, будет понятно, что в компьютере что-то «менялось» (по крайней мере, сам пароль BIOS-а). Да и вообще, с аппаратными джамперами (равно как «доставанием» батарейки) – не имея квалификации, лучше не связываться… В общем, все вышесказанное –   на личный выбор (и – под ответственность) пользователя.
А следы – остаются в любом случае. В «7» – однозначно (это другой пароль), в XP, если вы пользовались «перезаписью» файла logon – на самом деле, аналогично (а именно – в дате записи файла). Доказать факт вмешательства – можно.
В заключение, разве что, можно рассмотреть программы для дешифровки пароля (из копий SAM-файла Windows XP). Если – получится, сброс пароля администратора windows xp будет не нужен.

Пароль из SAM-файла

Файл SAM Windows XP (одна из его копий SAM.SAV) располагается в папке Windows/system32config, еще одну копию можно иногда взять в папке Windows/repair (но там – точно есть упакованный SAM._, распаковать который можно командой «expand SAM._ SAM»).
А теперь – сюрприз: из-под самой Windows, даже если вы – администратор, доступ к этому файлу (иногда – и к резервной копии) просто так получить невозможно.
Что ж, берем live-cd, грузимся, переписываем файл на носитель. Для программы SAMInside, нужен сам этот файл, а еще – файл SYSTEM (реестровый файл): \system32\config\system (без расширения). Что также нужно скопировать.
Программа находится здесь: http://www.insidepro.com/saminside_r.shtml. Работа с ней –сложностей не представляет. 

Как сбросить пароля в windows 7 или XP?

Как видите, здесь нужен либо SAM-файл (файл зашифрованных паролей) и файлы реестра, или же SAM и SYSKEY-файл. SYSKEY.EXE – утилита, которая участвует в шифровании SAM-а (ее тоже – можно «скопировать»). Но первый способ (с применением файла реестра) – в 100 раз предпочтительнее.
Демо-версия этой программы имеет ограничения: кроме «атаки по словарю», ничего не используется. Чего, однако, хватает на пароль из 6-8 символов. Но ждать – надо долго.
Еще одна «утилитка» с похожей функциональностью – это l0phtcrack (у нее есть свой сайт, http://www.l0phtcrack.com/). Работает только с sam-файлом, использует и поиск по словарю, и другие различные методы (включая тупой «перебор» символов). В общем, хакерство – в чистом виде.
Время подбора (если «перебирается» по одному символу) вы можете оценить: на Пентиум-3 900 МГц подбор 6 символов в среднем требует двое суток.
Конечно, если пароль подберете – то сможете пользоваться им (не оставляя в системе каких-либо «следов»), однако, возможность будет «работать» только в Windows XP. Да и вероятность успеха у этого «взлома» – не очень большая.

Сброс пароля к учетной записи в Windows XP

Предыдущая
Linuxкак сделать даунгрейд на АПКШ континенте ipc 25
Следующая
WindowsОбзор программы tune up 2012
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии
  1. Людмила Винокурова

    У Вас классные статьи!
    Мне всегда сложно давались такие вот технические моменты, но с Вашим блогом – ничего не страшно!

    • admin

      Лестно слышать, спасибо )

    • Владимир

      Спасибо,очень помогла ваша статья!

  2. Владислав

    Нам иногда приносят с такими проблемами (когда человек не может вспомнить пароль), там процедура намного сложнее, но по сегодняшний день не было еще компа или ноута, который бы не поддался…

  3. Александр

    Спасибо, очень важно и доступно

  4. Дмитрий

    Класс… Снимаю шляпу.

    • admin

      Спасибо, приходите еще 🙂

  5. dim

    С вистой так же можно проделать с установочным диском?

    • admin

      можно прочитать тут как это сделать http://27sysday.ru/kak-sbrosit-parol-windows-8/

  6. Димитрий

    СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ. Здорово что есть такие люди как ВЫ, готовые помочь!!!!!

  7. Анатолий

    И ветка setup не выгружается

    • Admin

      А что пишет, какую ошибку выдает?

      • Анатолий

        пароль не соответствует политики сложности

        • Admin

          А вы это делайте под учеткой админа.

          • Анатолий

            да конечно

    • Андрей

      Просто ошибка в тексте: надо выделить не ‘Setup”, а файл наш “888”
      Удачи Вам, у меня сегодня всё получилось.!!! :)))

  8. Федор

    Спасибо выручили !

  9. Иван

    А если нажав на командную строку появляется команда X:\Sources\recovery> где последнее слово не удаляется
    соответственно команду regedit система игнорирует (((

  10. dmitry

    а как с вами связаться срочно?ответьте пожалуйста
    Нужно востановить права администратора в виндус xp
    поставил галочку и не смог уже убрать-отдал компьютерщику он что то поделал неполучилось-сейчас загружается в безопасном режиме только-в командной строке позволяет что то делать-но незнаю как прописать позвоните мне пожалуйста или через скайп давайте поговорим 8-967-032-66-54 Дмитрий москва

  11. Ирина

    по первому способу всё получилось! спасибо за помощь!

  12. олег

    не могу выгрузить ветку Setup/
    не могу нажать “Выгрузить куст” так же как и загрузить..
    подскажите что сделать? ветку Setup выделил

    • Admin

      а под админом реестр открыли?

  13. Артур

    Ребята спасибо огромное! Конечно, пришлось дома покопаться пока искал инсталь диск зверя, но сбросил тут же когда нашел! Автору или авторам респект!

  14. Виталий

    Спасибо!!!
    Удачи и всех благ!!!

  15. Евгений

    Так и не понял можно ли сделать сброс не имея ни каких паролей к учеткам и админкам?и не имея загрузочного диска винды

  16. Любовь

    а что надо делать если я создала учётнуу запись а на первую нужен какой то пароль если я его не ставила и он запрашивает пароль что делать

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.